"Ақмола облысы білім басқармасының Степногорск қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Степногорск қаласының мектепаралық оқу-өндірістік комбинаты" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

     direktorupk@mail.ru

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

#PROF-МИР - Геолог

28.04.2021

А много ли мы знаем об этой профессии?
Что это за специалист и чем он занимается? 
Ученый ли? Исследователь или скиталец, ищущий спрятанные сокровища природы в недрах земли и какие подводные камни могут ожидать человека, решившегося освоить эту профессию? 
Ведь не зная азов профессии, невозможно понять ее суть…
ГЕОЛОГИЯ
С греческого «geo»- земля, а «logos»— учение), ну, а дословно, геология - это наука, изучающая структуру земли и все то, что с ней связано, следовательно, геолог - специалист, освоивший данную науку и применяющий полученные знания на практике. 
В частности, это специалист по созданию топографических карт, изучению состава и строения горных пород, с целью поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, и совершенно не важно, проводятся ли эти работы в населенном пункте или далеко за его пределами, суть всегда остается одна. 
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОЛОГА
- проведение геолого-съемочных, поисковых работ на перспективных площадях;
- разведка и оценка выявленных месторождений на суше и в морских условиях;
- обеспечение геологического обслуживания горнодобывающих предприятий;
- установление мест заложения горных выработок и буровых скважин;
- разработка планов горных работ и эксплуатационной разведки;
- изучение геологического строения месторождений;
- осуществление геологического контроля за горно-эксплуатационными и разведочными работами, состоянием разработки нефти и газа;
- обобщение геологического материала и результатов промысловых и геофизических исследований.
На основе собранных геологом материалов проектируются и строятся фабрики и заводы по добыче и переработке полезных ископаемых. Минеральные и энергетические ресурсы страны – основа экономики любого государства, а потому, социально-экономическое значение труда геологов невероятно велико, поскольку обеспечивает развитие экономики страны. 
ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ
Работа нешаблонная, аналитическая, творческая; 
В природе не существует двух совершенно одинаковых месторождений, а потому геологу приходится учитывать многие факторы, по существу, проводить каждый раз научные исследования.
О работе геолога говорят, что эта одна из самых романтичных профессий, с чем не поспоришь, ведь один из плюсов профессии геолог - частые путешествия: в экспедициях геологи посещают множество уголков нашей необъятной планеты.
Романтизма профессии еще добавляют ответственность и выдержка. Работа в разных природных и климатических условиях помогает натренировать терпение, выдержку, ответственность и проверить себя на прочность.
Для любителей путешествий — это романтика работы в таежных, полярных, пустынных, высокогорных условиях, возможность побывать в разных регионах России. 
Для любителей экстрима — это полевые работы в трудных условиях на суше, на море и в воздухе: нестерпимая жара пустынь или морозы севера в десятки градусов, мириады комаров в тайге и в заболоченных районах требуют героической выносливости. Жизнь в палатке, ежедневные многокилометровые маршруты в течение всего полевого сезона дают возможность испытать себя на прочность.
Ну и несомненным плюсом профессии, безусловно является достойная оплата труда.
МИНУСЫ ПРОФЕССИИ
Однако, несмотря на романтику, у профессии геолог есть и минусы.
Если Вы думаете, что во время экспедиций геологи живут в комфортабельных условиях, вы глубокого заблуждаетесь. Работа геологов проходит в походных условиях (ночевки в палатках, работа под открытым небом, длительные пешие походы по малопроходимым местам с тяжелым рюкзаком за плечами и т.д.). И это можно считать главным недостатком профессии геолога. 
Сюда же можно добавить: 
- ненормированный рабочий график - время и продолжительность работы во многом определяют погодные условия; 
- рутинность - после экспедиций, наполненных романтикой и приключениями, всегда следует период камеральной обработки полевых материалов; 
- ограниченный круг общения - этот недостаток относится преимущественно к геологам, работающих вахтовым методом.
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТА: 
- отличное здоровье и физическая выносливость
- умение глобально мыслить
- развитое логическое мышление
- хорошо развитая память
- аналитическое мышление
- самостоятельность и гибкость мышления (способность изменять планы и способы решения задач в соответствии с меняющимися условиями)
- способность переносить длительное физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях и в различной местности
- умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке
- высокий уровень концентрации внимания
- способность работать в условиях ненормированного рабочего дня
- оперативность (быстрое реагирование и принятие решения в различных ситуациях);
- наблюдательность
- ответственность
- упорство
- эмоционально-волевая устойчивость
- способность прогнозирования
- умение работать в команде.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОФЕССИИ
- заболевания сердца или нарушения артериального давления
- нервно–психические расстройства
- судороги
- потери сознания
- употребление наркотиков
- зависимость от алкоголя
- некорректируемое снижение остроты зрения
- нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;
- расстройства слуха
- вестибулярные расстройства
- нарушение чувства равновесия
- расстройства координации движений
- тремор (дрожание) рук
- расстройства речи
- боязнь высоты
- заболевания позвоночника, суставов или нижних конечностей
- заболевания органов пищеварения и выделения
- сахарный диабет
- выраженные физические недостатки.
ОПЛАТА ТРУДА
достойная, зависит от профессионального уровня, занимаемой должности специалиста и как правило состоит, из твердого оклада и надбавок к нему: 
- районный коэффициент
- полевое довольствие
- коэффициент за работу в высокогорных, безводных и др. сложных условиях.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГЕОЛОГУ
Высшее образование. 
Опыт составления геофизических и геохимических планов. 
Знание порядка и технологии производства геологоразведочных работ. 
Знание законодательной базы, касающейся производства геологических работ. 
Знание методов подсчета запасов твердых полезных ископаемых. 
Знание таких программ, как AutoCad, CorelDraw, ArcMap, Micromine, Gems. 
Опыт полевых работ. 
Желательно, знание английского языка.
КАК СТАТЬ ГЕОЛОГОМ?
Получить профессию геолога можно, как в колледже, так и в ВУЗе. 
Однако, в первом случае, полученный диплом всего лишь приоткроет двери в увлекательный мир геологии, и позволит принимать участие в экспедициях на правах помощника. Стать полноправным квалифицированным геологом может только обладатель диплома ВУЗа, который прошел не только теоретическую, но и практическую подготовку. Без высшего образования даже самый талантливый геолог не сможет добиться успехов в карьере. Поэтому, если Вас уже сейчас манит романтика этой профессии, лучше всего сразу поступать в один из профильных ВУЗов, выбирая факультет, определившись с направлением - геология, геологическая разведка, горное дело и т.д. 
Помимо всего прочего, существуют и другие, близкие к этой профессии – маркшейдер, геодезист, горный инженер и другие специализации:
ГЕОЛОГ-НЕФТЯННИК
Специалист, изучающий залежи нефти и газа, проводящий разведку местности, готовящий оборудование для пробного бурения, проводящий лабораторные исследования, оценивающий результаты работы, и если месторождение не найдено, определяющий новую точку для исследования. 
ИНЖЕНЕР-ГЕОЛОГ
специалист, ведущий инженерно-геологические изыскания в строительстве, занимающийся отбором и испытаниями грунта при возведении зданий, обследующий сооружения на предмет трещин, перекосов и разрывов сейсмопояса. Сейчас эта специальность очень актуальна, поскольку во всем мире непрерывно идет строительство многоквартирных домов, промышленных зданий и инфраструктурных сооружений.
ТЕХНИК-ГЕОЛОГ
занимающийся изучением движения земной коры и исследованием недр Земли, анализирующий местность, проверяющий, участки на наличие полезных ископаемых, делающий замеры, исследования и наблюдающий за опытными образцами грунта и минералов, а также ведущий описание этих образцов.
ТРУДОУСТРОЙСТВО
Однако, с получением заветного диплома обучение не заканчивается. В работе геолога, как и в любой другой, важен практический опыт, а потому в течение первых нескольких лет придется добывать его всеми возможными способами: ездить в экспедиции, помогать в разработке проектов, выполнять лабораторные исследования и т.д, поскольку, без опыта или рекомендаций на престижную должность не попасть. 
К примеру, большинство нефтедобывающих компаний берет к себе лишь специалистов, у кого за плечами, как минимум 3 года полевых работ, а потому, вначале придется поискать менее доходное место для того чтобы заработать себе доброе имя. 
В частности, можно устроиться в государственное учреждение или в исследовательский институт. К тому же, если приложить усилия и упорно работать над собой, со временем можно и здесь неплохо продвинуться по карьерной лестнице. Оклад, который получает главный геолог, не сильно отличается от того, что зарабатывает его коллега на горнодобывающем предприятии в далекой Сибири. Поэтому каждый специалист сам должен решать, по какому пути ему следует идти. Кому-то ближе родной дом и цивилизация, а кто-то предпочитает далекие странствия и песни у костра. Ведь главное - получать удовольствие от работы, а иначе никакие деньги не смогут заставить человека искренне полюбить свое дело.
ТРУДОУСТРОЙСТВО
Профессия геолога востребована в различных геологоразведочных экспедициях, проектных и научно-исследовательских организациях. Также она находит свое применение в строительной сфере при изучении особенностей грунтов на предполагаемом месте строительства.
Основными объектами трудоустройства геологов, чаще являются:
- геолого-разведочные экспедиции
- геофизические и буровые партии
- научно-исследовательские учреждения геологического профиля
- независимые геологические организации, выполняющие геологические работы
- горнодобывающие промышленные организации
- нефтегазодобывающие промышленные организации.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
предполагает участие в научных экспедициях, с целью открытия месторождений полезных ископаемых. 
Построить карьеру специалисту можно также и в сфере науки, к примеру, получив должность руководителя лаборатории заведующего кафедрой. 
Карьерный рост возможен при наличии отличных знаний, диплома о высшем образовании и нестандартном, инновационном подходе к решению поставленных задач.
Государство, как правило, всегда заинтересовано в разработке полезных ископаемых и уделяет этому большое внимание, отсюда и перспективы развития профессии в будущем. 
Наука не стоит на месте, появляется все больше автоматизированных процессов, что, безусловно, облегчает, но не отменяет работу геолога.
Однако, и на сегодняшний день, современная технологизация, не в силах полностью качественно заменить собой такие геологические процессы, как, детальная разведка местности, сбор лабораторных образцов, требующих личного присутствия специалиста и т.д…
Пока в мировой экономике ресурсы земли не перестанут играть большую роль, профессия геолог не потеряет актуальности.

Просмотров: 336


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст